II RallySprint de Cerceda, El Boalo y Mataelpino
El día 24 de Abril se celebra la segunda edición de este rallysprint.
http://www.escuderiaequipobdm.com/
info@escuderiaequipobdm.com
http://www.escuderiaequipobdm.com/
info@escuderiaequipobdm.com
Más de 30 retenes crean cortafuegos en 1.625 hectáreas de monte público
Más de 30 retenes crean cortafuegos en 1.625 hectáreas de monte público
Con el fin de prevenir la declaración de fuegos forestales en verano, la época de mayor riesgo, más de 300 técnicos de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio desarrollan durante nueve meses trabajos selvícolas, consistentes fundamentalmente en la creación de fajas o áreas cortafuegos a partir de las pistas y caminos forestales.
También se efectúan desbroces y podas para rebajar la densidad vegetal de los árboles y matorrales, todo ello con vistas a disminuir la posibilidad y la velocidad de propagación en el caso de que se produjera un incendio.
La superficie a proteger es de 1.625 hectáreas de monte de coníferas y frondosas que representan ecosistemas variados y representativos de Madrid, desde los pinares de la Sierra de Guadarrama hasta las dehesas de encinas del sureste de la región, informó ayer el Ejecutivo autonómico. Para desarrollar este operativo la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio dispone este año de un presupuesto cercano a 14 millones de euros. Estos trabajos afectan a los montes públicos que forman parte de la superficie forestal de la región, que ocupa prácticamente la mitad del territorio de la Comunidad de Madrid.
En las labores de prevención se presta una especial atención a las zonas de interfaz urbano-forestal, áreas en las que conviven poblaciones y medio forestal. La planificación de estas actuaciones permite que el terreno sobre el que se actúa esté preparado contra los incendios para los siguientes cinco años, periodo tras el que se repiten los trabajos.
31 cuadrillas retén
El operativo de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio implica a 31 cuadrillas retén formadas por 314 técnicos, los mismos que en los meses de julio, agosto y septiembre participarán en el dispositivo contra incendios de la Comunidad de Madrid. Motobombas forestales ligeras, tractores con desbrozadora y astilladora, motodesbrozadoras y motosierras constituyen el material del que disponen estos profesionales para eliminar las ramas y el matorral que podrían suponer una continuidad horizontal y vertical del fuego. Estas mismas herramientas les servirán para acometer el pronto ataque en el caso de un incendio. Las cuadrillas retén cuentan con la colaboración de las más de treinta personas que integran los ocho retenes de apoyo y control y los tres equipos de eliminación de los restos vegetales. La supervisión de los trabajos de la realizan los ingenieros de Montes y Forestales de las bases de Buitrago y Valdemorillo.
Con el fin de prevenir la declaración de fuegos forestales en verano, la época de mayor riesgo, más de 300 técnicos de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio desarrollan durante nueve meses trabajos selvícolas, consistentes fundamentalmente en la creación de fajas o áreas cortafuegos a partir de las pistas y caminos forestales.
También se efectúan desbroces y podas para rebajar la densidad vegetal de los árboles y matorrales, todo ello con vistas a disminuir la posibilidad y la velocidad de propagación en el caso de que se produjera un incendio.
La superficie a proteger es de 1.625 hectáreas de monte de coníferas y frondosas que representan ecosistemas variados y representativos de Madrid, desde los pinares de la Sierra de Guadarrama hasta las dehesas de encinas del sureste de la región, informó ayer el Ejecutivo autonómico. Para desarrollar este operativo la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio dispone este año de un presupuesto cercano a 14 millones de euros. Estos trabajos afectan a los montes públicos que forman parte de la superficie forestal de la región, que ocupa prácticamente la mitad del territorio de la Comunidad de Madrid.
En las labores de prevención se presta una especial atención a las zonas de interfaz urbano-forestal, áreas en las que conviven poblaciones y medio forestal. La planificación de estas actuaciones permite que el terreno sobre el que se actúa esté preparado contra los incendios para los siguientes cinco años, periodo tras el que se repiten los trabajos.
31 cuadrillas retén
El operativo de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio implica a 31 cuadrillas retén formadas por 314 técnicos, los mismos que en los meses de julio, agosto y septiembre participarán en el dispositivo contra incendios de la Comunidad de Madrid. Motobombas forestales ligeras, tractores con desbrozadora y astilladora, motodesbrozadoras y motosierras constituyen el material del que disponen estos profesionales para eliminar las ramas y el matorral que podrían suponer una continuidad horizontal y vertical del fuego. Estas mismas herramientas les servirán para acometer el pronto ataque en el caso de un incendio. Las cuadrillas retén cuentan con la colaboración de las más de treinta personas que integran los ocho retenes de apoyo y control y los tres equipos de eliminación de los restos vegetales. La supervisión de los trabajos de la realizan los ingenieros de Montes y Forestales de las bases de Buitrago y Valdemorillo.
Los socialistas denuncian irregularidades urbanísticas
Los socialistas denuncian irregularidades urbanísticas
“Aquí se está forjando una especie de mafia urbanística”, asegura Manuel Martín, el portavoz del Partido Socialista en el Ayuntamiento de El Boalo. “Unas cosas están paralizadas indefinidamente y otras ven sus trámites agilizados de forma sorprendente, con claro favoritismo”, añade el edil de la oposición.
“Todos estamos con la mosca detrás de la oreja porque hay irregularidades en muchas cosas. Hay, como ya hemos dicho en varias ocasiones, ciudadanos de primera y otros de segunda”. Según Martín, el supuesto problema podría ser que “los proyectos que son favorecidos es porque en ellos están implicados algunos miembros del equipo de Gobierno, incluida la alcaldesa, cuya inmobiliaria está vendiendo una promoción en la calle Puente Madrid, en la que los obreros municipales están trabajando cada día, con herramientas del Ayuntamiento y que han utilizado agua pagada por el pueblo para hacer la obra, según un informe de la propia Policía Local”, denuncia el concejal socialista, que considera que otro punto conflictivo dentro del municipio es el sector 6B, donde “el edil de Obras es el constructor y se le dan todas las facilidades. Han derribado incluso un edificio catalogado por la Comunidad, diciendo que se había caído, porque les convenía para la obra. Llevamos mucho tiempo avisando de lo que está pasando. Ya se les ha quitado incluso la vergüenza, nos sentimos impotentes frente a ello”. Manuel Martín asegura también que otro ejemplo claro de lo que ocurre es que “normalmente las licencias de primera ocupación resultan difícil de conceder, pero donde algún miembro del equipo de Gobierno está implicado se les da incluso sin terminar la obra, sin aceras y sin luz”. “No es una cosa gorda, son muchas pequeñas. Los vecinos comentan lo que ocurre y en los plenos nosotros lo exponemos, pero nos dicen que nos contestarán en tiempo y forma, es decir, nunca”, concluye el edil del PSOE.
“Aquí se está forjando una especie de mafia urbanística”, asegura Manuel Martín, el portavoz del Partido Socialista en el Ayuntamiento de El Boalo. “Unas cosas están paralizadas indefinidamente y otras ven sus trámites agilizados de forma sorprendente, con claro favoritismo”, añade el edil de la oposición.
“Todos estamos con la mosca detrás de la oreja porque hay irregularidades en muchas cosas. Hay, como ya hemos dicho en varias ocasiones, ciudadanos de primera y otros de segunda”. Según Martín, el supuesto problema podría ser que “los proyectos que son favorecidos es porque en ellos están implicados algunos miembros del equipo de Gobierno, incluida la alcaldesa, cuya inmobiliaria está vendiendo una promoción en la calle Puente Madrid, en la que los obreros municipales están trabajando cada día, con herramientas del Ayuntamiento y que han utilizado agua pagada por el pueblo para hacer la obra, según un informe de la propia Policía Local”, denuncia el concejal socialista, que considera que otro punto conflictivo dentro del municipio es el sector 6B, donde “el edil de Obras es el constructor y se le dan todas las facilidades. Han derribado incluso un edificio catalogado por la Comunidad, diciendo que se había caído, porque les convenía para la obra. Llevamos mucho tiempo avisando de lo que está pasando. Ya se les ha quitado incluso la vergüenza, nos sentimos impotentes frente a ello”. Manuel Martín asegura también que otro ejemplo claro de lo que ocurre es que “normalmente las licencias de primera ocupación resultan difícil de conceder, pero donde algún miembro del equipo de Gobierno está implicado se les da incluso sin terminar la obra, sin aceras y sin luz”. “No es una cosa gorda, son muchas pequeñas. Los vecinos comentan lo que ocurre y en los plenos nosotros lo exponemos, pero nos dicen que nos contestarán en tiempo y forma, es decir, nunca”, concluye el edil del PSOE.
La nueva línea de autobuses Madrid-Collado Villalba entra en funcionamiento con 136 expediciones diarias
COLLADO VILLALBA
La nueva línea de autobuses Madrid-Collado Villalba entra en funcionamiento con 136 expediciones diarias
El alcalde del municipio y la consejera de Transportes inauguraron la estación que servirá de cabecera de este nuevo servicio
M. Cazorla /C. Villalba
El pasado miércoles comenzó a funcionar en Collado Villalba la nueva línea de autobuses 687, que conecta el municipio con Madrid-Moncloa y que tendrá cabecera en la estación de autobuses construida junto a la RENFE.
El inicio de la línea se hizo coincidir con la inauguración de estas nuevas instalaciones, con la presencia de la consejera de Transportes de la Comunidad de Madrid, María Dolores de Cospedal.
La nueva estación se ha construido en una ubicación privilegiada, junto al río Guadarrama, la Estación de Tren, el Vial Sur y el aparcamiento de RENFE. Cuenta con siete dársenas, zonas de espera, una pequeña área comercial, cafetería y oficinas. Ha supuesto una inversión de 1,6 millones de euros, financiados por la empresa que gestionará la nueva línea, Larrea S.A., perteneciente al Grupo Avanza.
La nueva línea cuenta con 136 expediciones los días laborables, 68 los sábados y 60 los domingos y festivos. Las frecuencias de paso van desde los 10 minutos en hora punta hasta los 15 o 20 minutos en hora ‘valle’. Los fines de semana la frecuencia de paso será de 30 minutos.
Este nuevo servicio acerca el transporte público a una de las zonas más pobladas de Collado Villalba, como señalaba durante la inauguración el alcalde de la localidad, José Pablo González. “La cercanía de esta estación de autobuses a los vecinos del barrio de las Suertes y del barrio de la Estación va a permitir una reducción de la presión que existe en la zona del Zoco”.
Pero no será la única novedad en las líneas de transporte interurbano en Collado en los últimos meses. María Dolores de Cospedal aprovechó su visita para anunciar que, en verano, podrían entrar en funcionamiento otras tres nuevas líneas de autobuses en la localidad.
Una de ellas, la 673, finalizará en el intercambiador de Moncloa, en Madrid, otra, la 751 con final en Plaza de España y parada en Moralzarzal y la última, la 720, con final en Colmenar Viejo y paradas en Moralzarzal, El Boalo y Manzanares el Real.
La nueva línea de autobuses Madrid-Collado Villalba entra en funcionamiento con 136 expediciones diarias
El alcalde del municipio y la consejera de Transportes inauguraron la estación que servirá de cabecera de este nuevo servicio
M. Cazorla /C. Villalba
El pasado miércoles comenzó a funcionar en Collado Villalba la nueva línea de autobuses 687, que conecta el municipio con Madrid-Moncloa y que tendrá cabecera en la estación de autobuses construida junto a la RENFE.
El inicio de la línea se hizo coincidir con la inauguración de estas nuevas instalaciones, con la presencia de la consejera de Transportes de la Comunidad de Madrid, María Dolores de Cospedal.
La nueva estación se ha construido en una ubicación privilegiada, junto al río Guadarrama, la Estación de Tren, el Vial Sur y el aparcamiento de RENFE. Cuenta con siete dársenas, zonas de espera, una pequeña área comercial, cafetería y oficinas. Ha supuesto una inversión de 1,6 millones de euros, financiados por la empresa que gestionará la nueva línea, Larrea S.A., perteneciente al Grupo Avanza.
La nueva línea cuenta con 136 expediciones los días laborables, 68 los sábados y 60 los domingos y festivos. Las frecuencias de paso van desde los 10 minutos en hora punta hasta los 15 o 20 minutos en hora ‘valle’. Los fines de semana la frecuencia de paso será de 30 minutos.
Este nuevo servicio acerca el transporte público a una de las zonas más pobladas de Collado Villalba, como señalaba durante la inauguración el alcalde de la localidad, José Pablo González. “La cercanía de esta estación de autobuses a los vecinos del barrio de las Suertes y del barrio de la Estación va a permitir una reducción de la presión que existe en la zona del Zoco”.
Pero no será la única novedad en las líneas de transporte interurbano en Collado en los últimos meses. María Dolores de Cospedal aprovechó su visita para anunciar que, en verano, podrían entrar en funcionamiento otras tres nuevas líneas de autobuses en la localidad.
Una de ellas, la 673, finalizará en el intercambiador de Moncloa, en Madrid, otra, la 751 con final en Plaza de España y parada en Moralzarzal y la última, la 720, con final en Colmenar Viejo y paradas en Moralzarzal, El Boalo y Manzanares el Real.
Crecimiento de población en los pueblos de la Sierra entre 1999 y 2003
Crecimiento de población en los pueblos de la Sierra
1999 2003 Incremento
Moralzarzal 4.449 8.163 83,5%
Alpedrete 6.337 9.627 52%
El Boalo 2.845 4.283 50,5%
Manzanares el Real 3.453 5.182 50%
Soto del Real 4.870 6.685 37,2%
Guadarrama 8.805 11.957 35,8%
Becerril de la Sierra 3.055 4.090 33,9%
El Escorial 10.053 12.669 26%
Collado Villalba 40.872 50.634 23,9%
Collado Mediano 4.341 5.317 22,5%
Navacerrada 1.824 2.231 22,3%
Miraflores 3.606 4.365 21%
Los Molinos 3.165 3.821 20,7%
Cercedilla 5.488 6.297 14,7%
1999 2003 Incremento
Moralzarzal 4.449 8.163 83,5%
Alpedrete 6.337 9.627 52%
El Boalo 2.845 4.283 50,5%
Manzanares el Real 3.453 5.182 50%
Soto del Real 4.870 6.685 37,2%
Guadarrama 8.805 11.957 35,8%
Becerril de la Sierra 3.055 4.090 33,9%
El Escorial 10.053 12.669 26%
Collado Villalba 40.872 50.634 23,9%
Collado Mediano 4.341 5.317 22,5%
Navacerrada 1.824 2.231 22,3%
Miraflores 3.606 4.365 21%
Los Molinos 3.165 3.821 20,7%
Cercedilla 5.488 6.297 14,7%
Los pueblos de la sierra pasan de «segunda» a «primera»
ACTUALIDAD
Los pueblos de la sierra pasan de «segunda» a «primera»
LOS MADRILEÑOS ESTABLECEN EN ELLOS SU RESIDENCIA HABITUAL
ÁUREA FELIPE
Los municipios de la sierra oeste de Madrid han experimentado un ascenso categórico: han pasado de ser pueblos donde principalmente los madrileños ubicaban su segunda residencia -para pasar los veranos, fines de semana y otros periodos vacacionales- a destinos codiciados para asentar la casa habitual.
Prueba de ello es el espectacular aumento de población que se ha registrado en los últimos años y el hecho de que en verano ya no tripliquen o cuadrupliquen el número de habitantes. Algunos, como mucho, lo duplican; otros, incluso, cuentan con menos vecinos en el periodo estival.
Entre las principales causas de este fenómeno está la carestía de las viviendas en la capital y en los municipios de la primera corona metropolitana, la calidad medioambiental y de vida que ofrecen las zonas de la serranía y las nuevas preferencias de los madrileños a la hora de adquirir su residencia turística.
Crecimiento
Qué duda cabe que, durante años, Moralzarzal ha sido uno de los destinos elegidos por muchas familias madrileñas para pasar allí los veranos o fines de semana. Pues bien, este pequeño pueblo situado en la sierra oeste ha pasado de tener 4.449 habitantes en 1999, a contar con más de 8.000 vecinos en 2003, según datos de la Comunidad de Madrid [ver gráfico].
«Ahora la gente busca instalarse aquí definitivamente. Hay precios más modestos y, por el dinero que cuesta un piso en Madrid, aquí pueden adquirir un chalé. Además de la mayor calidad de vida», dice José María Moreno, alcalde de Moralzarzal. El regidor asegura que los nuevos vecinos no sólo proceden de la capital, «también de municipios como Las Rozas, Majadahonda...». Según Moreno, si antes, en verano, este pueblo cuadruplicaba el número de habitantes, ahora apenas lo dobla.
Otros, ni siquiera eso: «En verano disminuye la población, se van a la playa», dice Carlos Galbeño, alcalde de Torrelodones. «La calidad de vida que ofrecen estos pueblos ha hecho que cada vez más familias se vengan a vivir, transformándose en municipios generadores de riqueza. Moralzarzal y Torrelodones son sólo dos ejemplos. También El Boalo, Guadarrama, Galapagar, El Molar, etcétera, conocen el fenómeno.
Por otro lado, las preferencias de los ciudadanos de la región han cambiado y 'la fiebre' de la casa en la sierra se ha moderado. «Las buenas comunicaciones es una de las claves del cambio, tanto como para que ahora muchos madrileños residan en la sierra como para que elijan destinos más lejanos para sus vacaciones. Quieren playa, pero ya no la primera línea, también 'resorts' más apartados, con dotaciones como campos de golf o casas que ofrecen mar y montaña», comenta Antonio Pérez, jefe de Departamento de Investigación de Mercado de Grupo i. «Ahora 30 o 40 kilómetros ya no son distancia», apuntan desde el Consistorio de Soto del Real.
«Muchos de los nuevos vecinos de estos pueblos son hijos o familiares que ocupan la casa que en su día fue segunda residencia de sus padres o familiares», expone José Ignacio Fernández, alcalde de Guadarrama.
«La mayoría son familias jóvenes que cambian sus pisos por unifamiliares en estas zonas menos saturadas y con mayor calidad de vida», concluye Luis Partida, presidente de la Federación de Municipios de Madrid.
Los pueblos de la sierra pasan de «segunda» a «primera»
LOS MADRILEÑOS ESTABLECEN EN ELLOS SU RESIDENCIA HABITUAL
ÁUREA FELIPE
Los municipios de la sierra oeste de Madrid han experimentado un ascenso categórico: han pasado de ser pueblos donde principalmente los madrileños ubicaban su segunda residencia -para pasar los veranos, fines de semana y otros periodos vacacionales- a destinos codiciados para asentar la casa habitual.
Prueba de ello es el espectacular aumento de población que se ha registrado en los últimos años y el hecho de que en verano ya no tripliquen o cuadrupliquen el número de habitantes. Algunos, como mucho, lo duplican; otros, incluso, cuentan con menos vecinos en el periodo estival.
Entre las principales causas de este fenómeno está la carestía de las viviendas en la capital y en los municipios de la primera corona metropolitana, la calidad medioambiental y de vida que ofrecen las zonas de la serranía y las nuevas preferencias de los madrileños a la hora de adquirir su residencia turística.
Crecimiento
Qué duda cabe que, durante años, Moralzarzal ha sido uno de los destinos elegidos por muchas familias madrileñas para pasar allí los veranos o fines de semana. Pues bien, este pequeño pueblo situado en la sierra oeste ha pasado de tener 4.449 habitantes en 1999, a contar con más de 8.000 vecinos en 2003, según datos de la Comunidad de Madrid [ver gráfico].
«Ahora la gente busca instalarse aquí definitivamente. Hay precios más modestos y, por el dinero que cuesta un piso en Madrid, aquí pueden adquirir un chalé. Además de la mayor calidad de vida», dice José María Moreno, alcalde de Moralzarzal. El regidor asegura que los nuevos vecinos no sólo proceden de la capital, «también de municipios como Las Rozas, Majadahonda...». Según Moreno, si antes, en verano, este pueblo cuadruplicaba el número de habitantes, ahora apenas lo dobla.
Otros, ni siquiera eso: «En verano disminuye la población, se van a la playa», dice Carlos Galbeño, alcalde de Torrelodones. «La calidad de vida que ofrecen estos pueblos ha hecho que cada vez más familias se vengan a vivir, transformándose en municipios generadores de riqueza. Moralzarzal y Torrelodones son sólo dos ejemplos. También El Boalo, Guadarrama, Galapagar, El Molar, etcétera, conocen el fenómeno.
Por otro lado, las preferencias de los ciudadanos de la región han cambiado y 'la fiebre' de la casa en la sierra se ha moderado. «Las buenas comunicaciones es una de las claves del cambio, tanto como para que ahora muchos madrileños residan en la sierra como para que elijan destinos más lejanos para sus vacaciones. Quieren playa, pero ya no la primera línea, también 'resorts' más apartados, con dotaciones como campos de golf o casas que ofrecen mar y montaña», comenta Antonio Pérez, jefe de Departamento de Investigación de Mercado de Grupo i. «Ahora 30 o 40 kilómetros ya no son distancia», apuntan desde el Consistorio de Soto del Real.
«Muchos de los nuevos vecinos de estos pueblos son hijos o familiares que ocupan la casa que en su día fue segunda residencia de sus padres o familiares», expone José Ignacio Fernández, alcalde de Guadarrama.
«La mayoría son familias jóvenes que cambian sus pisos por unifamiliares en estas zonas menos saturadas y con mayor calidad de vida», concluye Luis Partida, presidente de la Federación de Municipios de Madrid.
Transportes - Collado Villalba, Moralzarzal y El Boalo
CONTARÁ CON UNA NUEVA LÍNEA A PLAZA DE CASTILLA
Inaugurada la nueva estación de autobuses de Collado Villalba
El municipio tendrá su primera línea, la 687, con cabecera en la localidad - Además, habrá una línea que una la localidad con Colmenar Viejo, y otra que llegue hasta Madrid por la M-607
EFE
NOTICIAS RELACIONADAS
COLLADO VILLALBA.- La Consejera de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid, María Teresa Cospedal, junto con el alcalde de Collado Villalba, José Pablo González, han inaugurado la estación de autobuses y la primera línea de transporte público a Madrid con cabecera en la localidad.
La estación de autobuses, que ha supuesto una inversión de 1,6 millones de euros, ha sido posible tras un acuerdo tripartito por el que el Ayuntamiento hizo la cesión de suelo municipal, el grupo de transportes AVANZA construyó el intercambiador y la Comunidad, a través del Consorcio de Transportes, le dotó de una nueva línea.
Cospedal destacó que con esta actuación la Comunidad de Madrid da un paso más dentro del Sistema Integral de Transportes con la puesta en marcha de la primera línea con cabecera en Villalba, la 687 que contará, adelantó, con 136 expediciones en días laborables, 68 los sábados y 60 los días festivos para dar servicio a 4.000 usuarios.
La estación de autobuses actuará a modo de intercambiador, puesto que se encuentra ubicada junto a la estación de Renfe que, además cuenta con un aparcamiento de 1.200 plazas, así como servirá de "eje vertebrador" en materia de transporte público, señaló el regidor, entre grandes urbanizaciones como Las Suertes o Parque de la Coruña.
Esto es, explicó González, debido a que los accesos a dicha estación de autobuses, tanto de entrada como de salida, se realizarán por el recientemente inaugurado Vial Sur que enlaza con la A-6, muy cercano a dichas urbanizaciones, situadas en el extrarradio de la localidad.
Otras tres líneas con cabecera en Villalba
Además, Cospedal aprovechó la visita para anunciar, también en el marco del Sistema Integral de Transportes, la próxima entrada en funcionamiento de otras tres líneas de autobuses que tendrán como cabecera Collado Villalba, "dada la importancia que tiene esta localidad como cabeza de comarca que es", destacó.
La primera de ellas será la 673 que partirá de la zona denominada "el pueblo", ya que Collado Villalba está dividida por la Autovía del Noroeste en dos barrios -la estación y el pueblo- con lo que "se prestará de forma directa el servicio de transportes Villalba-Madrid a los vecinos de esta parte del municipio" señaló la consejera.
A este servicio se sumará también el de la futura línea 751 -Villalba, Moralzarzal, Boalo y Madrid en Plaza de Castilla- "con lo que se da respuesta a una necesidad demandada por el municipio de conectar este servicio con el norte de la capital" destacó Cospedal, a la par que "se refuerza el servicio en estos municipios".
También está prevista la entrada en funcionamiento de otra nueva línea, la M-720, que unirá Collado Villalba, a través de Moralzarzal y el Boalo, hasta Colmenar Viejo que es partido judicial de los municipios situados más al noroeste de la comarca del Guadarrama, como el Boalo, Navacerrada o Becerril de la Sierra.
Inaugurada la nueva estación de autobuses de Collado Villalba
El municipio tendrá su primera línea, la 687, con cabecera en la localidad - Además, habrá una línea que una la localidad con Colmenar Viejo, y otra que llegue hasta Madrid por la M-607
EFE
NOTICIAS RELACIONADAS
COLLADO VILLALBA.- La Consejera de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid, María Teresa Cospedal, junto con el alcalde de Collado Villalba, José Pablo González, han inaugurado la estación de autobuses y la primera línea de transporte público a Madrid con cabecera en la localidad.
La estación de autobuses, que ha supuesto una inversión de 1,6 millones de euros, ha sido posible tras un acuerdo tripartito por el que el Ayuntamiento hizo la cesión de suelo municipal, el grupo de transportes AVANZA construyó el intercambiador y la Comunidad, a través del Consorcio de Transportes, le dotó de una nueva línea.
Cospedal destacó que con esta actuación la Comunidad de Madrid da un paso más dentro del Sistema Integral de Transportes con la puesta en marcha de la primera línea con cabecera en Villalba, la 687 que contará, adelantó, con 136 expediciones en días laborables, 68 los sábados y 60 los días festivos para dar servicio a 4.000 usuarios.
La estación de autobuses actuará a modo de intercambiador, puesto que se encuentra ubicada junto a la estación de Renfe que, además cuenta con un aparcamiento de 1.200 plazas, así como servirá de "eje vertebrador" en materia de transporte público, señaló el regidor, entre grandes urbanizaciones como Las Suertes o Parque de la Coruña.
Esto es, explicó González, debido a que los accesos a dicha estación de autobuses, tanto de entrada como de salida, se realizarán por el recientemente inaugurado Vial Sur que enlaza con la A-6, muy cercano a dichas urbanizaciones, situadas en el extrarradio de la localidad.
Otras tres líneas con cabecera en Villalba
Además, Cospedal aprovechó la visita para anunciar, también en el marco del Sistema Integral de Transportes, la próxima entrada en funcionamiento de otras tres líneas de autobuses que tendrán como cabecera Collado Villalba, "dada la importancia que tiene esta localidad como cabeza de comarca que es", destacó.
La primera de ellas será la 673 que partirá de la zona denominada "el pueblo", ya que Collado Villalba está dividida por la Autovía del Noroeste en dos barrios -la estación y el pueblo- con lo que "se prestará de forma directa el servicio de transportes Villalba-Madrid a los vecinos de esta parte del municipio" señaló la consejera.
A este servicio se sumará también el de la futura línea 751 -Villalba, Moralzarzal, Boalo y Madrid en Plaza de Castilla- "con lo que se da respuesta a una necesidad demandada por el municipio de conectar este servicio con el norte de la capital" destacó Cospedal, a la par que "se refuerza el servicio en estos municipios".
También está prevista la entrada en funcionamiento de otra nueva línea, la M-720, que unirá Collado Villalba, a través de Moralzarzal y el Boalo, hasta Colmenar Viejo que es partido judicial de los municipios situados más al noroeste de la comarca del Guadarrama, como el Boalo, Navacerrada o Becerril de la Sierra.
Una rotonda regulará el tráfico en Las Praderas
Una rotonda regulará el tráfico en Las Praderas
El Ayuntamiento de El Boalo, encabezado por su alcaldesa, Carmen Díaz, firmó ayer un convenio con la Comunidad de Madrid para la construcción de una rotonda en la salida de la urbanización Las Praderas de Cerceda. Este punto, situado en el kilómetro 50 de la M-607 a su paso por esta localidad, es un lugar peligroso, que supone un riesgo para los numerosos vehículos que la transitan -unos 14.000 diarios, según fuentes municipales-, así como para los vecinos que viven en esta zona residencial. Para la firma se acercó hasta el Ayuntamiento la consejera de Transportes de la región, María Dolores de Cospedal.
“Llevamos años intentándolo y hemos conseguido que sea la Comunidad quien realice la obra. Esperamos que esté a gusto de todos”, aseguraba satisfecha la regidora. “Esta obra va a beneficiar, no sólo a los vecinos de los tres pueblos, sino también a los ciudadanos de Madrid y a todos los que utilizan esta travesía. Esperamos que así se eviten muchos accidentes y disminuya la siniestralidad”, afirmó la consejera. El proyecto, que ya está redactado, tendrá un coste aproximado de 600.000 euros y será financiado al 50 por ciento por el Gobierno regional, corriendo a cargo del promotor de la urbanización el otro 50 por ciento. Las obras darán comienzo en breve, en cuanto el proyecto salga a concurso, y se desconoce aún el plazo de ejecución.
El Ayuntamiento de El Boalo, encabezado por su alcaldesa, Carmen Díaz, firmó ayer un convenio con la Comunidad de Madrid para la construcción de una rotonda en la salida de la urbanización Las Praderas de Cerceda. Este punto, situado en el kilómetro 50 de la M-607 a su paso por esta localidad, es un lugar peligroso, que supone un riesgo para los numerosos vehículos que la transitan -unos 14.000 diarios, según fuentes municipales-, así como para los vecinos que viven en esta zona residencial. Para la firma se acercó hasta el Ayuntamiento la consejera de Transportes de la región, María Dolores de Cospedal.
“Llevamos años intentándolo y hemos conseguido que sea la Comunidad quien realice la obra. Esperamos que esté a gusto de todos”, aseguraba satisfecha la regidora. “Esta obra va a beneficiar, no sólo a los vecinos de los tres pueblos, sino también a los ciudadanos de Madrid y a todos los que utilizan esta travesía. Esperamos que así se eviten muchos accidentes y disminuya la siniestralidad”, afirmó la consejera. El proyecto, que ya está redactado, tendrá un coste aproximado de 600.000 euros y será financiado al 50 por ciento por el Gobierno regional, corriendo a cargo del promotor de la urbanización el otro 50 por ciento. Las obras darán comienzo en breve, en cuanto el proyecto salga a concurso, y se desconoce aún el plazo de ejecución.
Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" del núcleo urbano de Cerceda
Pag. 84 Martes, 8 de marzo de 2005 NÚM. 56
Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
791 RESOLUCIÓN de 22 de noviembre de 2004, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se hace público Acuerdo de la Comisión de Urbanismo de Madrid, relativo al Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" del núcleo urbano de Cerceda, redactado en desarrollo de las Normas Subsidiarias de El Boalo-Cerceda-Mataelpino, promovido por "Mercantil Cergasa, Sociedad Limitada" (Ac. 260/04).
La Comisión de Urbanismo de Madrid, en sesión celebrada el día 26 de octubre de 2004, examinó el expediente relativo al Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" del núcleo urbano de Cerceda, redactado en desarrollo de las Normas Subsidiarias de El Boalo-Cerceda-Mataelpino.
En virtud del contenido del informe técnico-jurídico, de fecha 8 de octubre de 2004, emitido por la Dirección General de Urbanismo y Planificación Regional de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, y demás informes obrantes en el expediente, y aceptando la propuesta formulada por dicha Dirección General, elevada a su consideración, la Comisión de Urbanismo de Madrid, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 61.3 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid,
ACORDÓ
Primero
Aprobar definitivamente el Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" de las Normas Subsidiarias de El Boalo-Cerceda-Mataelpino, promovido por iniciativa privada a instancias de "Mercantil Cergasa, Sociedad Limitada", si bien en el desarrollo posterior de este instrumento de planeamiento deberán respetarse las observaciones, recomendaciones y condiciones que se contienen en los informes emitidos por la Dirección General de Calidad y Evaluación Ambiental de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, de fechas 14 de junio de 2002 y 22 de abril de 2003 (Decreto 170/1998), y 2 de julio, 4 de septiembre y 28 de octubre de 2002 (Decreto 78/1999); Dirección General de Carreteras de la Consejería de Transportes e Infraestructuras, de fecha 29 de julio de 2002; y Dirección General de Agricultura de la Consejería de Economía e Innovación Tecnológica, de fecha 8 de marzo de 2004.
Segundo
Publicar el presente Acuerdo en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
En relación con lo dispuesto en el artículo 65 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid, expresamente se significa que un ejemplar del Plan Parcial se encuentra depositado en la Unidad de Información Urbanística de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, sita en la calle Maudes, número 17, donde puede ser consultado.
Lo que se hace público a los efectos oportunos, significándose que contra el presente Acuerdo podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente a su publicación, y sin perjuicio de cuantos otros recursos se estime oportuno deducir.
Madrid, a 22 de noviembre de 2004.—El Secretario General Técnico, PDF (Resolución 4849/2004, de 19 de mayo), el Jefe del Servicio de Régimen Jurídico y Normativa, Pedro Baena Pinedo.
Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
791 RESOLUCIÓN de 22 de noviembre de 2004, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se hace público Acuerdo de la Comisión de Urbanismo de Madrid, relativo al Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" del núcleo urbano de Cerceda, redactado en desarrollo de las Normas Subsidiarias de El Boalo-Cerceda-Mataelpino, promovido por "Mercantil Cergasa, Sociedad Limitada" (Ac. 260/04).
La Comisión de Urbanismo de Madrid, en sesión celebrada el día 26 de octubre de 2004, examinó el expediente relativo al Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" del núcleo urbano de Cerceda, redactado en desarrollo de las Normas Subsidiarias de El Boalo-Cerceda-Mataelpino.
En virtud del contenido del informe técnico-jurídico, de fecha 8 de octubre de 2004, emitido por la Dirección General de Urbanismo y Planificación Regional de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, y demás informes obrantes en el expediente, y aceptando la propuesta formulada por dicha Dirección General, elevada a su consideración, la Comisión de Urbanismo de Madrid, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 61.3 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid,
ACORDÓ
Primero
Aprobar definitivamente el Plan Parcial de Reforma Interior de la Unidad de Ejecución "UE-5C-2" de las Normas Subsidiarias de El Boalo-Cerceda-Mataelpino, promovido por iniciativa privada a instancias de "Mercantil Cergasa, Sociedad Limitada", si bien en el desarrollo posterior de este instrumento de planeamiento deberán respetarse las observaciones, recomendaciones y condiciones que se contienen en los informes emitidos por la Dirección General de Calidad y Evaluación Ambiental de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, de fechas 14 de junio de 2002 y 22 de abril de 2003 (Decreto 170/1998), y 2 de julio, 4 de septiembre y 28 de octubre de 2002 (Decreto 78/1999); Dirección General de Carreteras de la Consejería de Transportes e Infraestructuras, de fecha 29 de julio de 2002; y Dirección General de Agricultura de la Consejería de Economía e Innovación Tecnológica, de fecha 8 de marzo de 2004.
Segundo
Publicar el presente Acuerdo en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
En relación con lo dispuesto en el artículo 65 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid, expresamente se significa que un ejemplar del Plan Parcial se encuentra depositado en la Unidad de Información Urbanística de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, sita en la calle Maudes, número 17, donde puede ser consultado.
Lo que se hace público a los efectos oportunos, significándose que contra el presente Acuerdo podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente a su publicación, y sin perjuicio de cuantos otros recursos se estime oportuno deducir.
Madrid, a 22 de noviembre de 2004.—El Secretario General Técnico, PDF (Resolución 4849/2004, de 19 de mayo), el Jefe del Servicio de Régimen Jurídico y Normativa, Pedro Baena Pinedo.
Bombero de Cerceda
«La temperatura era altísima y no podía ni ver mi mano por el humo»
Daniel Gil. 18.02.2005
El bombero Miguel Ángel Martín fue uno de los tres heridos en el incendio del Windsor. A la espera de recibir el alta en el hospital, recuerda los momentos de tensión que vivió
«Cuando recuperé el conocimiento, en una camilla en la calle, miré arriba y vi el edificio en llamas». Es el primer recuerdo del bombero Miguel Ángel Martín tras ser rescatado por sus compañeros del infierno en el que se convirtió la planta 21 de la torre Windsor el sábado por la noche.
Miguel Ángel había llegado al edificio poco antes, en un grupo de 18 bomberos con dos autobombas, una del parque de Santa Engracia y otra del de la calle Imperial. Catorce subieron a la planta 21. Habían recibido un aviso a las 23.21 y afrontaron la tarea en apenas cuatro minutos. «El fuego que encontramos llevaba ardiendo por lo menos media hora. Ni con gasolina coge eso tantas calorías en tan poco tiempo», explicaba ayer este experimentado profesional en declaraciones exclusivas a 20 minutos, mientras se repone de sus heridas en La Paz.
Él fue uno de los seis bomberos que se enfrentaron directamente con el fuego. Sobre él empezó a caer el techo, antes de que su jefe diera la orden de evacuación.
Sufrió un «síndrome de inhalación» por respirar gases tóxicos y aire a altas temperaturas. «Había entre 600 y 1.000 grados y el humo lo inundaba todo: no podía ni ver mi propia mano». Tiene quemaduras en el bigote y la nariz y contusiones en la espalda, aunque hoy mismo le darán el alta y se irá a casa.
Para que recuerde que pronto tendrá que volver al tajo, sus compañeros le han traído dos coches de bomberos en miniatura.
Lo que será difícil que olvide es el infierno que vivió. «Entramos de dos en dos a atacar el fuego, con la manguera de la boca de incendios equipada (BIE) que hay en cada planta. Yo di el segundo relevo», relata.
Cuando ya veían imposible apagar el incendio desde ese punto y pensaban en otra estrategia, empezaron a caer cascotes sobre ellos. «Parte del falso techo se nos vino encima. También cables y planchas metálicas. Mi botella de oxígeno se enganchó y me quedé sin aire. Fueron unos segundos, pero se me hizo un mundo», relata con serenidad.
«Me quedé asfixiado»
«Me quité la máscara para seguir adelante, y respiré aire muy caliente y gases. Me quedé bloqueado, asfixiado. Alguien me ofreció una máscara, pero sentí un empujón y caí al suelo», prosigue.
Aún mantuvo la conciencia para recordar que le arrastraban hasta el vestíbulo. Allí perdió el conocimiento. Le han contado que le quitaron el uniforme allí mismo y le bajaron en ascensor, donde recibió la primera atención en una UVI móvil.
De su experiencia, Miguel Ángel entresaca datos que pueden servir para aclarar parte del siniestro. Además de que la entidad del fuego apunta a que llevaba más de media hora ardiendo, añade que no encontró obstáculos en la planta, que la BIE tenía suficiente presión para atacar el fuego y que encontraron la manguera ya desplegada en el suelo.
Volverá al trabajo. Y se enfrentará a nuevos incendios. Pero ninguno será como éste. «Ha sido único. Si no hubiéramos evacuado, se habría quemado igual, pero con nosotros dentro. Lo normal es que se hubiera caído», afirma con rotundidad.
BIO
Nació en Madrid hace 42 años. Es bombero desde hace 16. Está casado y tiene un hijo de seis años. «Que sea lo que quiera, no tengo interés particular en que se meta en el Cuerpo», dice sobre su chaval. Le gusta mucho la montaña, especialmente el esquí de travesía. Y bien cerca de ella que vive, en Cerceda.
Daniel Gil. 18.02.2005
El bombero Miguel Ángel Martín fue uno de los tres heridos en el incendio del Windsor. A la espera de recibir el alta en el hospital, recuerda los momentos de tensión que vivió
«Cuando recuperé el conocimiento, en una camilla en la calle, miré arriba y vi el edificio en llamas». Es el primer recuerdo del bombero Miguel Ángel Martín tras ser rescatado por sus compañeros del infierno en el que se convirtió la planta 21 de la torre Windsor el sábado por la noche.
Miguel Ángel había llegado al edificio poco antes, en un grupo de 18 bomberos con dos autobombas, una del parque de Santa Engracia y otra del de la calle Imperial. Catorce subieron a la planta 21. Habían recibido un aviso a las 23.21 y afrontaron la tarea en apenas cuatro minutos. «El fuego que encontramos llevaba ardiendo por lo menos media hora. Ni con gasolina coge eso tantas calorías en tan poco tiempo», explicaba ayer este experimentado profesional en declaraciones exclusivas a 20 minutos, mientras se repone de sus heridas en La Paz.
Él fue uno de los seis bomberos que se enfrentaron directamente con el fuego. Sobre él empezó a caer el techo, antes de que su jefe diera la orden de evacuación.
Sufrió un «síndrome de inhalación» por respirar gases tóxicos y aire a altas temperaturas. «Había entre 600 y 1.000 grados y el humo lo inundaba todo: no podía ni ver mi propia mano». Tiene quemaduras en el bigote y la nariz y contusiones en la espalda, aunque hoy mismo le darán el alta y se irá a casa.
Para que recuerde que pronto tendrá que volver al tajo, sus compañeros le han traído dos coches de bomberos en miniatura.
Lo que será difícil que olvide es el infierno que vivió. «Entramos de dos en dos a atacar el fuego, con la manguera de la boca de incendios equipada (BIE) que hay en cada planta. Yo di el segundo relevo», relata.
Cuando ya veían imposible apagar el incendio desde ese punto y pensaban en otra estrategia, empezaron a caer cascotes sobre ellos. «Parte del falso techo se nos vino encima. También cables y planchas metálicas. Mi botella de oxígeno se enganchó y me quedé sin aire. Fueron unos segundos, pero se me hizo un mundo», relata con serenidad.
«Me quedé asfixiado»
«Me quité la máscara para seguir adelante, y respiré aire muy caliente y gases. Me quedé bloqueado, asfixiado. Alguien me ofreció una máscara, pero sentí un empujón y caí al suelo», prosigue.
Aún mantuvo la conciencia para recordar que le arrastraban hasta el vestíbulo. Allí perdió el conocimiento. Le han contado que le quitaron el uniforme allí mismo y le bajaron en ascensor, donde recibió la primera atención en una UVI móvil.
De su experiencia, Miguel Ángel entresaca datos que pueden servir para aclarar parte del siniestro. Además de que la entidad del fuego apunta a que llevaba más de media hora ardiendo, añade que no encontró obstáculos en la planta, que la BIE tenía suficiente presión para atacar el fuego y que encontraron la manguera ya desplegada en el suelo.
Volverá al trabajo. Y se enfrentará a nuevos incendios. Pero ninguno será como éste. «Ha sido único. Si no hubiéramos evacuado, se habría quemado igual, pero con nosotros dentro. Lo normal es que se hubiera caído», afirma con rotundidad.
BIO
Nació en Madrid hace 42 años. Es bombero desde hace 16. Está casado y tiene un hijo de seis años. «Que sea lo que quiera, no tengo interés particular en que se meta en el Cuerpo», dice sobre su chaval. Le gusta mucho la montaña, especialmente el esquí de travesía. Y bien cerca de ella que vive, en Cerceda.
Nuevos autobuses nocturnos para varios municipios en Madrid
Tienen autobuses nocturnos por primera vez, y sólo para el fin de semana: Ajalvir, Aldea del Fresno, Becerril de la Sierra, Cadalso de los Vidrios, Camarma, Campo Real, Cenicientos, Chapinería, Chinchón, Colmenar de Oreja, Daganzo, El Boalo, Fresnedillas de la Oliva, Fuente el Saz, Guadalix de la Sierra, Loeches, Manzanares el Real, Meco, Miraflores de la Sierra, Morata de Tajuña, Navacerrada, Navas del Rey, Nuevo Baztán, Pelayos de la Presa, Perales de Tajuña, Pozuelo del Rey, Robledo de Chavela, San Martín de Valdeiglesias, Sevilla la Nueva, Talamanca, Torrejón de la Calzada, Torrejón de Velasco, Torrelaguna, Torres de la Alameda, Valdemaqueda, Valdetorres del Jarama, Valdilecha, Villa del Prado, Villaconejos, Villalbilla, Villamanta y Villarejo de Salvanés.
Tendrán autobuses por primera vez los días laborables: Algete, Aranjuez, Arganda del Rey, Boadilla, Ciempozuelos, Villalba, Colmenar Viejo, Colmenarejo, Coslada, Galapagar, Las Rozas, Moralzarzal, Pinto, Rivas, Torrelodones, Tres Cantos, Valdemoro, Velilla y Villaviciosa.
Ya tienen autobuses nocturnos en fin de semana y se refuerzan estas líneas: Alpedrete, Arroyomolinos, Brunete, Cercedilla, Cobeña, Collado Mediano, Colmenar del Arroyo, El Álamo, El Escorial, El Molar, Griñón, Guadarrama, Hoyo del Manzanares, Humanes, Los Molinos, Moraleja de Enmedio, Navagalamella, Navalcarnero, Paracuellos, Pedrezuela, San Agustín de Guadalix, San Lorenzo del Escorial, San Martín de la Vega, Soto del Real, Valdemorillo, Valdeolmos, Villanueva de la Cañada y Villanueva del Pardillo.
Tendrán autobuses por primera vez los días laborables: Algete, Aranjuez, Arganda del Rey, Boadilla, Ciempozuelos, Villalba, Colmenar Viejo, Colmenarejo, Coslada, Galapagar, Las Rozas, Moralzarzal, Pinto, Rivas, Torrelodones, Tres Cantos, Valdemoro, Velilla y Villaviciosa.
Ya tienen autobuses nocturnos en fin de semana y se refuerzan estas líneas: Alpedrete, Arroyomolinos, Brunete, Cercedilla, Cobeña, Collado Mediano, Colmenar del Arroyo, El Álamo, El Escorial, El Molar, Griñón, Guadarrama, Hoyo del Manzanares, Humanes, Los Molinos, Moraleja de Enmedio, Navagalamella, Navalcarnero, Paracuellos, Pedrezuela, San Agustín de Guadalix, San Lorenzo del Escorial, San Martín de la Vega, Soto del Real, Valdemorillo, Valdeolmos, Villanueva de la Cañada y Villanueva del Pardillo.